评定审核甘休名奖项名单公布,第八届中国诗坛新人新作展终评专门的学问在法国巴黎举行

2016年11月13日,在这微寒的初冬,伴随着雾霾散去的清朗,由中国书协主办,辽宁省书协、大连市委宣传部承办,大连市文联、大连市书协协办的第八届中国书坛新人新作展终评评审工作在北京正式拉开帷幕。此次展览以推出书坛新人、挖掘书法精品、巩固书法事业的发展空间为目标。在此目标的指引下,力求达到承续中华文脉,弘扬时代精神,紧扣时代脉搏,陶铸时代审美的积极构想。

第八届中国书坛新人新作展自7月份开始征稿以来,至10月10日截稿,共收到来稿作品35593件,来稿数量之多超过以往任何一届新人新作展。11月3日至8日,在大连经过初评和复评两个环节,共评出入围作品358件。13日上午和下午,共352位入围作者参加了现场考核(6位作者自动放弃)。现场考核共分为三个部分,首先是对入围作品的再次书写,其次是命题创作,最后是笔试。考核内容层层相扣,考核现场盛况空前。

篆刻获奖提名陈 兵 瞿卫民 方 斌 唐存才 孟德乡 冯宝麟篆书获奖提名方 芳 张高由 田九廷 余国联 李永成 谢国启 宿浩峰 彭岳峰楷书获奖提名马亚飞 徐驰 孙培严 杨世全 张明利 李全会 李静 朱桥 王厚孝 李建明 韦斯琴 刘伊明隶书获奖提名名单鞠闻天 杜鹏飞 李锐 王付利 徐健 王增军 张青由 张英俊 谷国伟 方玉杰 廖炳智 毛国典行草获奖提名吴前琪 陈士恒 李明 马健中 傅泽宇 刘聚森 王福君 王厚祥 张振虎 胡崇炜 丁斌 马德田 陈师超 万力 刘恒章 王义军 谢少承 宇文家林 陈云海 王佑贵 梁世鲍 张胜伟 刘志军 敖朝军 赵俊生 宋琰 黄丹 何明霖 贺显亮 陈延春 王忠勇

(杨勇)

二、复评。各书体评审组分别在公证人员、监审委员监督下,将初选出的全部作品启封后,按书体分别交各书体评审组评进行评审,仍按各书体评审小组分工,从初评作品中各复评出约50%左右数量的作品,也就是一半左右的初评入选作品在这一环节被淘汰。
三、终评
终评以涂卡并计算机统计的方式进行。终评兼顾不同风格、不同流派、不同取法作品入选,关注有个性、有创意、有学术价值的作品。各书体评审组分别在公证人员、监审委员监督下,将初复评阶段选出的全部作品启封后,按书体分别交各书体评审组进行评审,再次进行半数淘汰。
评奖。评奖原则:在兼顾不同风格、不同流派、不同取法的基础上,强调在传统基础上创新,关注学术意义;关注有实力、有成就的作者;注重书写内容,防止文字、文学错误;严格遵守评委守则,坚持公正公平,不徇私情;评匀办法本次实行小组提名制,每小组三位评委,在本书体入展作品范围内,协商提名。各书体评审组设立提名监审小组,对提名作品进行登记、审查、认定。监审小组由监审委员和工作人员组成。
提名。提名时,评委回避本省作品,填写提名登记表并签名,经提名监审小组确认后生效。进入获奖提名的作品,主要根据作品的质量,从推动不同书体协调发展的角度,进行协商,并确定不同书体获奖提名的数额。
投票。投票前,各书体评审组用一定时间再次对作品检查并进行评议,在取得相对一致意见后,进行投票。各书体评审组按照2:1的比例实行淘汰。
计票。公证员、工作人员现场打印出35名获奖作品作者名单、35名获奖提名作品作者名单和入展、入展提名名单;同时打印5名论文获奖名单和15名论文入选名单,并由全体评委签名。
获奖作者现场创作。
获奖作者由工作人员通知,根据自己提交参赛作品的书体,按照评审组规定的书写内容,在规定时间内完成创作。篆刻作者自备章料进行创作。评委根据获奖作者的投稿作品、现场创伤作品,核实作品的真实性以后,写出评审意见。在获奖名单上签字,由公证员公证。监审、公证人员参加监督。最终获奖名单,现场公示,10天后正式公布。
10月19日下午,举行了第九届全国书法篆刻评审工作新闻发布会,纪光明介绍了来稿登记情况,张旭光介绍了评审情况,聂成文、吴善璋宣读获奖公示名单,陈仲秋代表广大省讲话。陈洪武主持新闻发布会。九届国展新闻团的全体员、东道主广东省的有关媒体记者近百人出席新闻发布会。

本届新人展在终评面试阶段投入了如此大的精力,不单单是为了打击代笔、抄袭等不良现象,更蕴含着中国书协对当下书法现状的深沉思考,即鼓励和倡导所有的书法人遵循书法创作规律,吸取传统营养,传承经典,进而作到艺文兼备。虽然通过此次展览能实现加入中国书协这一梦想的投稿者数量有限,但正是这么多怀揣梦想的书法人共同构筑了书法事业的基石。书法是一种信仰,中国书协之所以制定如此严密的评审流程与严苛的评审行为守则,既是本着对所有投稿者负责的态度,同时也是力求为当代书法事业的发展确立新的标杆。

一等奖

行书:龙开胜 草书:童孝镛 篆刻:陈 靖 隶书:李守银 楷书:李国胜

二等奖

隶书:何来胜 浙江 邹家喜 湖北 篆刻:鞠稚儒 广东 楷书:李建明 江西 钱松君 黑龙江 篆书:刘颜涛 河南 行草:何豪 广东 熊志凌 贵州 朱古华 辽宁 王乃勇 河南

三等奖

篆书:赵永成 甘肃 汪洋舟 江苏楷书:石锋 广西 史焕全 河南 林志明 福建 张灿森 山东篆刻:仲伟迅 黑龙江隶书:耿自礼 河南 顾宇驰 江苏行草:钟成 北京卜庆中 山东 王大公 辽宁 李洋 辽宁 林秋宏 广东 陆家衡 江苏 李吉东 辽宁 崔胜辉 北京 张军文 四川 颜奕端广东 吕金光 山东

奥门永利网站 ,11月14日,终评评审工作在北京八一空军网球馆进行。终评采用打分制,经过初审、复审和终审三个环节的严格评审,最终评审出入展作品312件。入展名单于14日晚上在中国书法家协会网站进行公示,公示期为11月14日至11月28日。据悉,展览将于2016年年底在大连市举行。

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注